Интересное о дизайне

Интересное о дизайне > Как подобрать цвет штор в интерьере

Как подобрать цвет штор в интерьере

Вот и закончился утомительный процесс ремонта, покупается мебель и встал вопрос

о покупке штор. Как же подобрать цвет штор? C чем их сочетать в интерьере?

Надо отметить, что хороший, правильно подобранный текстиль может спасти даже

неудачный интерьер. Красиво оформленное окно притягивает взгляд и отвлекает от недостатков интерьера. С чем же можно сочетать шторы в интерьере?

Вот 4 основных приема:

1. C цветом обивки мягкой мебели

Данный прием позволяет создать неповторимый интерьер, легок в применении если одновременно заказываете обивку дивана, кресла или изголовья кровати. Если подбираете шторы под уже существующую мебель, придется потратить время на подбор подходящей ткани для штор.



2. Шторы повторяют цвет стен

Это наверное самый универсальный и простой прием. Этот прием позволяет не задумываться о других цветах в интерьере. Отлично подходит для помещения с несколькими окнами, для небольших помещений. Причем цвет штор может не просто повторять цвет стен, а быть на несколько оттенков темнее или светлее стены.



3. Шторы подбираются к декору - цвет в картине, ковре, лучше к нескольким элементам

Данный прием потребует больше внимания к подбираемой ткани, к ее цветам, оттенкам и рисунку. Воплощая в жизнь данный прием вы почувствуете себя настоящим декоратором, учитывающим все нюансы интерьера. Будет хорошо, если шторы будут перекликаться с несколькими предметами в интерьере : цветами в картине, декоративными подушками, вазами, ковром, люстрой. Главное найти баланс между декором и шторами.




4. Шторы подбираются к цвету пола

Данный прием отлично подходит к монохромным интерьерам серо-бежевой гаммы и довольно прост в исполнении. Придает интерьеру легкость и элегантность.