Интересное о дизайне

Интересное о дизайне > Модные тенденции в дизайне 2017

Модные тенденции в дизайне 2017

В дизайне интерьера, как и в любом другом дизайне, есть свои тенденции и модные веяния. Если вы задумались о переменах в своем жилище, то эта статья вам пригодится для поиска свежих и актуальных идей!

Так что же будет в моде интерьеров в 2017 году?

1. Цвет 2017 года по версии PANTONE – сочный зеленый цвет «Свежая зелень» (Greenery), пришедший на смену «Розовому кварцу» и «Серенити». Выбор института цвета Pantone призывает к обновлению и сближению с природой.


Но на этом цвете предложенные институтом PANTONE модные оттенки 2017 года не исчерпываются. Также будут актуальными следующие оттенки, с которыми рекомендуется сочетать в разной степени ту самую «Свежую зелень»:

Мягкий голубой “Island Paradise”


Изумрудно-зеленый “Kale”


Сочный синий “Lapis Blue”


Припыленный голубой


Насыщенный розовый “Pink Yarrow”


Спокойный желтый “Primrose Yellow”


Пастельный розовый “Pale Dogwood”


Оранжево-красный “Flame”


Темный бежевый “Hazelnut”


Как видите, цветовая палитра на этот год достаточно разнообразна. Каждый может выбрать для себя идеальный вариант.

2. Яркие обои с необычным принтом продолжают свое шествие, набирая все большую популярность. Практически у каждого крупного производителя обоев появляются необычные коллекции с авторскими рисунками – геометрическими, природными, абстрактными мотивами. Конечно, такими обоями не стоит оклеивать все помещение. Достаточно выделить одну стену и сделать ее акцентной. Такой прием хорошо подойдет для стены за столовой группой или диваном в гостиной, также в изголовье кровати или за рабочим столом.




3. Экологичность становится все более популярной. Отделочные материалы и мебель из натуральных материалов создают более свежую и «дышащую» атмосферу. И конечно они безопасны. Такие грубоватые сочетания темного камня и темного дерева с ярко выраженной текстурой выглядят очень актуально.


4. Функциональность – вот что выходит на первый план. Всё больше производителей производят мебель по индивидуальным размерам и эскизам. Формы мебели становятся не такими прямоугольно-скучными со стандартными размерами. Ведь обладателям маленьких квартир нужно сочетать и эстетические качества мебели и их практичность.

Так, необычный стеллаж для книг может служить и как центр композиции, и по своему прямому назначению. Или пространство под лестницей может стать отличным шкафом




5. Замаскированная кухня – кто сказал, что кухня должна выглядеть как место для приготовления еды! Современные интерьеры предполагают объединение кухонной и гостиной зоны. Кухонная мебель может стать продолжением единого пространства, «спрятав» свой функционал. Также стоит обратить внимание на бытовую технику (ее лучше встраивать) и посуду – она должна быть в единой стилистике и цветовой гамме с фасадами и фартуком, чтобы не привлекать к себе внимания.





6. Освещение выходит из тени – создавайте различные сценарии освещения для каждой зоны. Яркое, приглушенное, точечное – всё это может ужиться в одной комнате, и придавать различные оттенки интерьеру. Из подвесных светильников можно создавать интересные композиции – это придает интерьеру ощущение легкости. А подсветкой можно привлечь внимание к интересным деталям, либо придать ощущение невесомости предметам интерьера. Либо светильник сам по себе может быть арт-объектом. Умное освещение – еще одна новинка. Система освещения может запоминать сценарии движения человека в различное время суток и предугадывать его перемещения, заранее включая свет.







7. Ну и на последок скажем о популярных в этом году стилях в интерьере.

Конечно в продолжении тематики экологичности и популярности зеленого цвета явным фаворитом может стать эко-стиль.


Минимализм также набирает популярность. Этот стиль завоевывает все больше страниц в каталогах мировых производителей мебели. Оформляя помещение в минималистичном стиле можно игрой формы и цвета создать ощущение единой картины, где каждый предмет играет свою роль.


Фьюжн – стиль для тех, кто не боится экспериментировать. Яркий, неожиданный в сочетаниях, он отлично передает индивидуальность и позволяет сочетать казалось бы несочетаемое.


Для любителей более традиционных интерьеров – элегантная французская классика с мягкими пастельными тонами, без тяжелой мебели и вычурной позолоты.


Мир моды быстротечен, и конечно угнаться за ним, делая ремонт каждый год, невозможно, да и не нужно. При создании жилого пространства на первом плане должен стоять человек и его потребности. А мода – это лишь источник вдохновения для того, чтобы удобное сделать красивым!

Автор: Башкурова Елена, 2017 г.