Интересное о дизайне

Интересное о дизайне > Интерьер детской комнаты – идеи и советы

Интерьер детской комнаты – идеи и советы


Каждый родитель, планируя ремонт, конечно задумывается о том, какой должна быть она – детская комната? И здесь, конечно, нет единого рецепта. Но мы готовы поделиться профессиональными идеями и советами, которые помогут вам в этом нелегком деле!

Самые главные критерии:

  1. Экологичные материалы
  2. Организация комфортного микроклимата (вентиляция, увлажненность, кондиционирование)
  3. Достаточное освещение
  4. Продуманная эргономика
  5. Безопасность для жизни и здоровья

Это общие принципы. Но для действительно качественного дизайна нужно выделить основные возрастные категории – ведь требования к пространству для годовалого малыша и 14-летнего тинэйджера будут существенно отличаться. Можно выделить три основные категории:

  • Малыши от 0 до 3-4 лет
  • Дети дошкольного и младшего школьного возраста
  • Подростки

Рассмотрим подробнее рекомендации к каждой возрастной категории.

1. Комната для малыша (от 0 до 3-4 лет)

Вот он долгожданный момент – в семье появляется новорожденный малыш. К его появлению родители должны заранее продумать и подготовить пространство для его жизни.

Планировка:

Главное, что понадобиться ребенку в первые годы жизни – комфортная и безопасная кроватка. Лучше всего выбирать варианты из массива твердых пород с гладкой поверхностью и без острых углов.


Не маловажно – комфортное место для мамы, где она может кормить или укачивать ребенка. Тут нужно отнестись серьезно – иногда возле кроватки придется проводить большую часть ночи.


Далее – пеленальный комод, он же будет отличным местом для хранения вещей малыша. Есть варианты кроваток, совмещенных с пеленальным комодом. Со временем комода будет недостаточно, чтобы уместить все вещи. И лучше сразу предусмотреть небольшой шкафчик. Очень удобно иметь пару открытых полок возле пеленального комода, на которых будут лежать предметы первой необходимости.


Также нужны системы хранения для игрушек. Учтите, что со временем их будет становиться всё больше, и это надо учесть заранее.




Текстиль также должен быть из натуральных материалов (хлопок, лен), а вот шерсть лучше на первых парах не использовать – на нее может быть аллергия.


Место для игр должно быть просторным, желательно постелить небольшой детский ковер, чтоб малышу было комфортно. Доступ к игрушкам должен быть легким для ребенка и безопасным.



Освещение должно быть достаточным как в дневное время, так и в вечернее. Лучше использовать лампы естественного дневного света. Обязательно продумайте мягкое ночное освещение, ведь дети в этом возрасте часто просыпаются ночью, и включать общий свет неприятно как для ваших, так и для детских глаз.



О безопасности нужно сказать отдельно – в таком возрасте ребенок особенно уязвим, нужно продумать все возможные потенциальные опасности, и обязательно во всей квартире! Все острые углы нужно скрыть, на двери поставить ограничители, мебель желательно должна быть снабжена доводчиками, либо можно использовать ограничители. Запретные места (шкафчик с бытовой химией, например) должны закрываться специальными фиксаторами.

Интерьер:

Цветовую палитру лучше выбирать мягких и неагрессивных оттенков. Можно выбрать основным цветом белы и внести небольшие яркие акценты, натуральных не кислотных оттенков. Отделочные материалы должны быть экологичными. Обои лучше использовать бумажные, краски акриловые. Сейчас производители предлагают огромный выбор детских серий обоев с милыми принтами.

Можно сделать необычный ход поменять потолок и стены местами - оклеить потолок обоями с рисунком, а стены выкрасить в однотонный светлый цвет, и всё связать с цветом текстиля.


Или сделать более темную акцентную стену за кроваткой малыша – темные спокойные оттенки синего цвета напоминают ночь и ассоциируются со сном.


Стилевую направленность лучше увязать с общим стилем интерьера вашего дома.

2. Комната для ребенка от 4 до 11 лет.

Эта детская комната будет кардинально отличаться от комнаты малыша. Здесь большой возрастной разброс, поэтому желательно с поступлением в школу вносить постепенно небольшие изменения в детскую комнату – увеличивать места хранения канцелярии, возможно за счет уменьшения мест хранения игрушек. Но не кардинальные – ведь в этом возрасте ребенок еще очень любит игры. Современный ребенок с 4-х лет начинает посещать различные развивающие занятия, и у него должно появиться рабочее место для занятий и творчества. В последствии это место трансформируется в рабочее место школьника. Итак, рассмотрим подробнее.

Планировка:

Теперь ребенку нужна полноценная кровать. Размеры могут начинаться от 70х170 см и доходить до классического размера односпальной кровати 90х200 см. Если вы не планируете, что эта кровать останется ребенку в подростковом возрасте, то вполне целесообразно сэкономить площадь комнаты и сделать на заказ кровать более компактного размера по сравнению с готовыми односпальными кроватями (они как раз идут размером 90х200 см).


Есть варианты кроватей-чердаков. Под спальным местом в таких кроватях можно поместить ящики для хранения вещей, либо укромное местечко для игр. Главное – чтобы ступеньки были безопасными и удобными – ребенок может вставать ночью и случайно упасть с узкой и пологой лестницы.



Если у вас двое или больше детей – есть отличные варианты двухъярусных кроватей, это отлично экономит место!



Система хранения для вещей – теперь понадобится более вместительная. Небольшой платяной шкаф и комод – отличный классический вариант. Здесь тоже можно сэкономить пространство комнаты и сделать их в глубину немного меньше – ведь фабричная мебель выполняется из расчета размеров среднестатистического взрослого.



Хорошенько продумайте систему хранения для игрушек и канцелярских предметов (книг, альбомов, красок и т.п.). Эти две категории должны быть разделены – ребенок психологически должен ощущать это разделение – игры/занятия. Прикиньте их количество и объем. Если есть крупногабаритные игрушки, которые вы хотите убирать – снимите с них мерки. Лучше всего выбирать модульные системы, идеально делать всё на заказ под ваши конкретные нужды и размеры. Грамотно продуманная система хранения избавит комнату от захламленности.




Место для игр – если позволяет площадь, сделайте ребенку домашнюю игровую площадку. Ребенку в этом возрасте необходимы выплески физической энергии. Обязательно нужно учитывать увлечения ребенка и предусмотреть в комнате место для подобных занятий.



Место для учебы – ему нужно уделить особое внимание. Главный принцип тут – не навредить! На ваш выбор – либо каждые 2 года менять стол и стул, либо использовать мебель, у которой предусмотрена функция увеличения высоты. Невозможно переоценить важность правильной осанки ребенка, когда он долгое время находится в сидячем положении. И еще не менее важный момент – правильное освещение. Лучше всего располагать рабочее место у окна, чтобы дневной свет падал не со стороны пишущей руки. Искусственное освещение должно быть направленным и достаточным по яркости.



В целом, основное освещение должно быть ярким, но не слепящим, максимально приближенным к естественному дневному свету. Если ребенок любит читать перед сном, то в изголовье кровати тоже нужен светильник.

Общие требования к материалам мебели и отделки остаются такими же – экологичность и безопасность.

Интерьер:

Планируя концепцию будущего интерьера не руководствуйтесь только своими предпочтениями. Обратите внимание на то, какие мультфильмы больше всего нравятся ребенку, какие игрушки, предметы одежды самые любимые. Отсюда можно сформировать любовь вашего ребенка к определенным цветам. И как же будет счастлив ребенок, если его комната станет отражением его увлечений – привнесите ненавязчивое упоминание о любимых героях, занятиях. Даже мелочь в виде картинки с любимым мультяшным героем на стене приведет его в восторг! Варианты готовых комнат для выявления предпочтений лучше не показывать, т.к. ребенок может захотеть конкретно такую же и результат может потом разочаровать.




В целом, тут уже можно использовать более насыщенные яркие цвета, но лучше в виде акцентов. Выкрашивать всю комнату в ярко-зеленый цвет лучше не стоит.



3. Комната для подростка.

Подростковый возраст сам по себе непростой период. И подбор интерьера для подростка – непростая задача. Круг интересов уже совсем другой, нежели у ребенка. Игрушки уступают место гаджетам. Давайте рассмотрим, что же нужно современному тинэйджеру для создания комнаты его мечты.

Планировка:

Не лишним будет показать подростку, что он теперь имеет право уединяться, и врезать в дверь замок, который будет закрываться изнутри – чтобы создать ощущение приватного пространства.

Кровать может остаться прежняя, если она не меньше стандартной односпальной кровати – 90х200 см, и конечно если ее дизайн продолжает устраивать ребенка. Но зачастую, взрослея, дети хотят и взрослую обстановку. Нередко подросток мечтает о просторной двуспальной (или хотя бы 1,5-спальной) кровати. Если площадь позволяет – сделайте такой подарок своему ребенку. Ведь теперь ему не нужно пространство для активных игр и места для хранения игрушек. На первое место выходит комфорт для учебы и отдыха.




Место для учебы. Тут уже можно смело обустраивать стационарный хороший стол с тумбами, стеллажами и полками. Хороший вариант – удобный стул или кресло на колесах. Количество систем хранения продумывайте исходя из дополнительных увлечений ребенка, возможно связанных с выбором будущей профессии. Если это творческое направление – нужно предусмотреть хорошо освещаемое место для расположения соответствующего инвентаря.



Системы хранения для вещей уже переходят в разряд взрослых. Тут уже не обойтись без полноценного шкафа (возможно встроенного), комода или специальных отсеков для мелких вещей. И конечно не забудьте о большом зеркале. В этом возрасте дети начинают придавать особое значение своему внешнему виду.




Возможно стоит предусмотреть дополнительные пуфы или кресло-мешок для возможных посиделок с друзьями.



Интерьер:

Теперь при выборе цветовой и стилистической концепции интерьера просто необходимо всё обсуждать с ребенком. Каждая мелочь может оказаться жутко важной для него. Но вот несколько рекомендаций – избегайте ярких цветов в оформлении основных поверхностей и жестких стилистических приемов (например, нравится Прованс и вы хотите оклеить все стены обоями в цветочек). Ведь в подростковом возрасте вкусы только формируются и могут кардинально меняться с течением времени. Лучше определиться с любимыми цветами и сделать всё в ненавязчивой палитре этих оттенков. Мебель лучше выбирать универсальных лаконичных форм. А вот декор и текстиль может выступить в роли ярких акцентов, отражающих вкусовые предпочтения подростка. Ведь их намного проще будет заменить при необходимости!




Красивых вам интерьеров! А за идеями и реализацией обращайтесь к нам!

Автор: дизайнер Башкурова Елена, 2017 г.