Интересное о дизайне

Интересное о дизайне > Применение стекла в интерьере

Применение стекла в интерьере

Применение стекла в интерьере

Одним из самых популярных материалов для создания современного интерьера сегодня стало стекло. И не удивительно. Этот материал обладает массой преимуществ – он экологичен, имеет широкий ценовой диапазон («на любой карман»), может быть как абсолютно прозрачным, так и совершенно светонепроницаемым (в зависимости от обработки поверхности), может применяться как для наружной, так и для внутренней отделки, и пр. и пр.

Рассмотрим некоторые возможности стекла в интерьере на трех примерах.

1. «Невидимка»

Стекло – это материал, который прекрасно вписывается в любую обстановку, даже в деревянный загородный дом, выполненный в стиле современного шалле. Стекло прекрасно гармонирует с натуральными материалами, подчеркивая их достоинства, и не перетягивает на себя внимание. Стекло выполняет одну из своих самых распространенных задач – делает «невидимками» части конструкций. Благодаря этому помещение выглядит более просторным и незагроможденным, также блеск стеклянных поверхностей создает ощущение легкости и прозрачности всего пространства в целом. Прозрачное стекло отлично преломляет и отражает свет, что в помещении с темными стенами и потолками является хорошим дополнением к освещению.

Стеклянные лестничные ограждения выполняют уже не только эстетические функции, это в первую очередь элемент безопасности. Их создают, учитывая среднестатистические пропорции тела человека. Высота ограждения со стеклом должна быть удобной для того, чтобы на лестнице человек мог, придерживаясь за перила, приобрести еще одну точку опоры, тем самым, облегчая подъем. Конструкция перил со стеклянными ограждениями должна выдерживать большую нагрузку от горизонтального давления, и при этом она должна быть жесткой, чтобы вызывать ощущение уверенности и прочности. Стеклянные ограждения должны быть также пожаробезопасными, поэтому они должны соответствовать требованиям СНиПа 21-01-97.

Для стеклянных лестничных ограждений действуют следующие нормативы (они применимы и к межэтажным ограждениям):

· для листового стекла – ГОСТ 111-2001;

· закаленное строительное стекло – ГОСТ 30698-2000;

· для стекла с низкоэмиссионным твердым покрытием – ГОСТ 30733-2000;

· стекло многослойное строительное (триплекс) – ГОСТ 30826-2001.

Чаще всего для внутренних помещений используют закаленное стекло и триплекс.

Триплекс – это ни что иное, как многослойное стекло, которое состоит из двух и более листов, которые скрепляются друг с другом посредством полимерной пленки или композитного материала. Триплекс является ярким представителем группы безопасных материалов. Благодаря полимерной прослойке, он не разлетается на осколки, а лишь растрескивается.

Закаленное стекло проходит специальную обработку, в ходе которой он нагревается до температуры закалки (до 680°C). Далее происходит быстрое и равномерное охлаждение, для чего применяется холодный воздух, который подается на обе стороны изделия. Результатом такой нехитрой обработки являются остаточные напряжения сжатия, которые образуются в поверхностных слоях стекла и обеспечивают его повышенные технические характеристики, такие как термостойкость, прочность и безопасность при разрушении. Если разбить такое стекло (что на практике сделать очень непросто), то оно разрушится на огромное количество мелких осколков, имеющих тупые грани, а потому не способных причинить серьезных травм.

Для обеспечения безопасности на стекло в ограждениях наносится еврокромка. Это специальный метод обработки кромки, при этом края листа имеют более аккуратный вид. Еврокромка прозрачная с торца и имеет трапециевидную форму, что обеспечивает безопасность при обращении со стеклом.

При создании такого элемента интерьера, как стеклянные ограждения, необходимо в первую очередь позаботиться об их безопасности и обратиться за помощью к специалистам.

2. «Симфония света»

Интересным решением в применении стекла в интерьере является стеклянный подвесной потолок. Обычно такой потолок состоит из плотно скрепленных между собой пластин из матового стекла , иногда с нанесенным пескоструйным способом рисунком. Например, такой рисунок, как на фото - в виде множества продольных хаотичных полос коричневого цвета, создает эффект «соломенной крыши», что хорошо гармонирует с прекрасным ландшафтом за окном, а также маскирует стыки и создает эффект единого стеклянного пласта. За стеклянной панелью располагают равномерную подсветку, что придает стеклу мягкое и равномерное свечение.

Помимо эстетических характеристик стеклянные потолки должны обладать и функциональными. В частности, для подвесных стеклянных потолков особо важна безопасность, т.к. стекло – хрупкий материал и есть вероятность травмирования его осколками. Этот недостаток можно успешно преодолеть, используя стекло вида триплекс или закаленное стекло (их характеристики были рассмотрены в предыдущем примере). Еще есть вариант с наклеенной на заднюю поверхность стекла прозрачной пленкой, которая не дает разлететься стеклу на осколки при разбитии.

Стеклянные подвесные потолки достаточно тяжелы по сравнению с другими видами подвесных потолков. Поэтому конструкция для них должна быть особо прочной и выполняться специалистами.

Подобные рисунки на стекле чаще всего выполняют декоративной пескоструйной обработкой (пескоструй) - технология, основанная на механической обработке поверхности стекла воздушной струей с частицами абразива (песка). При этом методе песок, подаваемый под давлением на стекло, выбивает на незащищенных участках частицы поверхности, делая ее матовой. Регулируя давление и, меняя зернистость песка, удается получать различную степень сплошного матирования, что позволяет создавать различные рисунки.

Стеклянный подвесной потолок не боится влажности и перепадов температур, легок в уходе, в отсутствии механических воздействий он представляет собой практически вечное решение. Правда, цена такого решения достаточно высока. Но полученный результат вне всяких сомнений оправдывает затраты.

3. «Недетский конструктор»

Перегородки из стеклоблоков не так давно имели огромную популярность в дизайне современных интерьеров. Но и сегодня такое решение можно сделать оригинальным и актуальным.

Хорошее решение для яркого современного интерьера - выполнить глухую перегородку внутри помещения из стеклоблоков различного цвета и светопропускной способности. Если нужно разделить пространство, но в получающемся помещении будут отсутствовать окна, основную функцию естественного освещения может обеспечивать такая перегородка. Грани прозрачных блоков создают замысловатый рисунок при подсветке. Матовые блоки практически непрозрачны, но часть света всё равно пропускают. Их белый цвет и легкое свечение дополнительно усиливают эффект естественного освещения.

Также такая перегородка может выполнять роль декоративного панно с графическим рисунком.

Стеклоблоки получают в результате сварочного соединения двух отпрессованных стеклянных пластин (полублоков толщиной 6-7 мм каждая) на автоматизированном производстве. Огромным плюсом стеклоблоков является легкость в сборке, возможность создавать любые конструкции. Монтаж конструкций из стеклоблока производится в специальном пластиковом профиле с использованием герметиков, что делает процесс строительства подобным сборке конструктора. Перегородки из таких блоков не требует ни внешней, ни внутренней отделки, могут выдерживать как высокие, так и низкие температуры. При производстве стеклоблока происходит практически вакуумирование его внутреннего объема. Поэтому необходимо обеспечивать хорошую вентиляцию помещения, построенного только из стеклоблоков.

Существуют стеклоблоки с различным преломление света за счет особой формы внутренних граней, что позволяет, при необходимости, фокусировать или рассеивать свет. Степень прозрачности может быть от почти 90 процентов у прозрачного блока до 50 у цветного или матового. Также выпускаются блоки абсолютно непрозрачные, имитирующие зеркальную поверхность или структуру натурального камня.

И конечно стоит отметить, что помещения, где используют стеклоблоки, всегда выглядят светлыми, просторными и легкими. Но использовать их желательно только при создании современных интерьеров.

Подведя итоги можно сказать, что стекло является незаменимым помощником дизайнера, создавая практически неограниченные возможности для полета фантазии и создания интересных функциональных интерьеров на любой вкус.

Автор: Елена Башкурова, 2016 г.